E E S C
Economies, espaces, sociétés, civilisations : pensée critique, politique et pratiques sociales
Ecole doctorale 382
  • Ecole doctorale 382
  • Annuaire
  • Evénements prochains
  • Liens utiles
  • Catalogue ED 382






Conseil de l’ED


En cours d’actualisation

Représentants des équipes

- ANHIMA
— Titulaire : Jean-Pierre GUILHEMBET
— Suppléante : Liliane PEREZ

- UMR CESSMA
— Titulaire : Gilles GUIHEUX
— Suppléant : Laurent FARET

- EA ICT
— Titulaire : Anna CAIOZZO
— Suppléante : Françoise RICHER

- UMR LADYSS
— Titulaire : Thomas LAMARCHE
— Suppléant : Antoine REBÉRIOUX

- EA LCSP
— Titulaire : Patrick CINGOLANI
— Suppléante : Fabienne HANIQUE

- UMR PRODIG
— Titulaire : Gérard BELTRANDO
— Suppléant : Gilles ARNAUD-FASSETTA

- UMR URMIS
— Titulaire : Mahamet TIMERA
— Suppléant : Dominique VIDAL

Participent de droit aux réunions du conseil : Natacha ZANDRONIS, secrétaire de l’ED, Liliane PÉREZ (pour l’UFR GHSS), Fabienne HANIQUE (pour l’UFR SS) et Jean-Michel BENAYOUN (pour l’UFR EILA).


Représentants doctorants

- Titulaire : Mélanie DUCLOS
- Titulaire : Christine ITHURBIDE
- Titulaire : Judith BONNIN
- Titulaire : Mohammad ATASHINBAR
- Titulaire : Rémi ZANNI
- Suppléant : Laurent BRUCKMANN
- Suppléant : Camille GOURDEAU
- Suppléant : Asli TELSEREN
- Suppléant : François REYSSAT
- Suppléant : Ninon DUBOURG


Représentants du monde socioprofessionnel

En cours de renouvellement.


Représentants du monde académique

- Bibliothèque Nationale de France (Département Arts et spectacles en
Avignon)
 : Lenka BOKOVA, conservateur


Directeurs des masters recherche

- Migrations et relations interethniques
— Christian POIRET
— Françoise LESTAGE

- Sociologie et philosophie politique
— Etienne TASSIN
— Patrick CINGOLANI

- Sociologie clinique et psychosociologie
— Florence GUIST-DESPRAIRIES
— Fabienne HANIQUE

- Genre et développement
— Azadeh KIAN
— Jules FALQUET

- Espace et milieux
— S. ANGLÈS

- Dynamique des Milieux et Risques
— Gilles ARNAUD-FASSETTA
— Malika MADELIN

- Géographie des pays émergents et en développement
— Laurent FARET
— Philippe CADENE

- Histoire et civilisations comparées
— Sophie Coeuré

- Identités, Altérités, histoire de l’Europe
— Jean-Pierre GUILHEMBET

- Histoire des mondes : Afrique, Amérique latine, Asie
— Nathalie KOUAME

- Ville, architecture, patrimoine
— Liliane HILAIRE-PEREZ
— Anna CAIOZZO
— Laurence GILLOT




Copyright © 2017 ED 382 | Site créé par Anders Fjeld | Réalisé avec SPIP | Espace privé